辽宁文明网
关于2017年辽宁省宣传推选学雷锋志愿服务“四最”先进典型名单的通知

首页>公告  发布时间:2017-12-13

  各市文明办,全省志愿服务协调小组成员单位,各有关单位:

  2017年是辽宁省志愿服务事业蓬勃发展的一年。全省深入学习贯彻落实习近平总书记系列重要讲话精神和治国理政新理念新思想新战略,积极培育和践行社会主义核心价值观,大力弘扬奉献友爱互助进步的志愿精神,全面推进学雷锋志愿服务制度化常态化,进一步推动学雷锋志愿服务活动持续深入发展,涌现出了一批工作扎实、成绩突出、影响广泛的先进典型。

  为表彰先进,树立典型,充分展示辽宁省学雷锋志愿服务活动的丰硕成果,进一步调动全省干部群众参与志愿服务活动的积极性、主动性和创造性,中共辽宁省委宣传部、省文明办、省民政厅、省环保厅、省文化厅、省国资委、省总工会、团省委、省妇联、省文联、省残联、辽宁日报社、辽宁广播电视台、辽宁东北网络台共同组织开展了2017年辽宁省学雷锋志愿服务“四最”先进典型评选活动,在全省推选出39个最美志愿者、42个最佳志愿服务组织、40个最佳志愿服务项目、30个最美志愿服务社区(简称2017年辽宁省宣传推选学雷锋志愿服务“四最”先进典型)。现予以公布。

  希望先进典型,珍惜荣誉、发扬成绩、再接再厉,并以此为新的起点,更好地发挥示范引领作用。全省各地区、各部门要深入学习宣传贯彻党的十九大精神,大力宣传和褒奖激励先进典型,持续推进志愿服务制度化,树立更加鲜明的价值导向,动员广大干部群众围绕全省工作大局,瞄准群众所急所需所盼,更加广泛地开展各类志愿服务活动,在活动中健全完善褒奖激励等制度、壮大队伍、完善体系、规范发展、打造品牌,强化社会责任意识和奉献意识,引导激励人们把积极参与学雷锋志愿服务作为一种生活方式和生活习惯,汇聚更多的正能量,共同推动形成向上向善诚信互助的社会风尚,为促进社会文明进步,优化辽宁营商环境、推进辽宁新一轮振兴发展和全面决胜小康社会作出更大的贡献。

  附件:辽宁省2017年学雷锋志愿服务“四最”先进典型名单

 

 

辽宁省精神文明建设指导委员会办公室

2017年11月30日

 

辽宁省2017年学雷锋志愿服务“四最”

先进典型名单

  一、最美志愿者

  各市推荐

  景亚栋沈阳市景亚栋农民工志愿者服务团队创始人

  高文文沈阳化工大学计算机科技学院高文文志愿服务队创始人

  曲静沈阳市“六千万雷锋精神种子工程”创始人

  张昇大连庄河市“五老”科普志愿者,“帮青致富”项目负责人

  宁佩英大连市西岗区理论宣讲志愿者,“宁佩英工作站”负责人

  汤建国大连市红十字应急救护、无偿献血志愿者

  李婷婷鞍山市“爱洒人间”公益团队创始人

  杨志安鞍山市老年环保志愿者协会会长

  张鑫抚顺市大学生志愿者协会、抚顺市学雷锋典型联合会、抚顺市志愿者协会志愿者

  陈永杰抚顺市“彩虹公益”志愿者服务队创始人

  王世明本溪市“暖夕阳”志愿者团队队长

  张晨阳本溪市都基华志愿服务队副队长

  李海涛丹东东港市爱心义工协会志愿者

  李茂生丹东凤城市老科协志愿者服务队志愿者

  何启俊锦州市古塔区民族治安环保巡逻队队长

  董晓秋锦州北镇市爱心天使团团长

  吴秀英营口市鸿大社区雷锋互助社志愿者

  葛金凯营口市鸿景小区志愿者服务队志愿者

  池立红阜新市红十字会造血干细胞捐献志愿者

  刘景瑞阜新市变电所社区志愿服务队志愿者

  高桂芬辽阳市郭明义爱心团队高桂芬爱心小分队负责人

  叶双民辽阳市爱卫会控烟宣传队、“双学”爱心团队志愿者

  林凤艳铁岭调兵山市爱心公益协会雷锋车队队长

  富巍铁岭开原市扶贫助学协会党支部书记

  魏国升朝阳市辽宁魏国升志愿者爱心服务队创始人

  冯优文朝阳市环卫局志愿服务队环卫志愿者

  刘娜盘锦市大洼区东升社区志愿者服务队志愿者

  付玉民盘锦市双台子区东风社区志愿者

  邢立岩葫芦岛市蓝天救援队队长

  张岚葫芦岛市东方红爱心协会秘书长(执行会长)

  主办单位推荐

  许惠萍辽宁省博物馆志愿者团队志愿者

  来庆新辽宁日报传媒集团半岛晨报社记者

  钟军辽宁广播电视台美丽清晨栏目主播,助老志愿者

  马占路本溪国学志愿者团队志愿者

  靳国海中天证券沈阳长江街营业部职员,义务献血志愿者

  曲媛媛旭辉集团东北区域事业部关爱自闭症志愿者

  省直推荐

  高天华省委政法委驻村工作队志愿者

  张阳辽宁省植物保护站职工,应急救援志愿者

  岂巍沈阳市房屋租赁管理中心职员,助残志愿者

  二、最佳志愿服务组织

  各市推荐

  沈阳市铁西区乐和社会工作服务中心

  沈阳故宫博物院志愿者服务队

  朋朋修脚沈阳志愿服务队

  大连市中山巢阳乐为老服务中心

  大连市沙河口区老战士报告团

  大连市旅顺时空义工队

  鞍山市老年法律志愿协会

  鞍山市郭明义爱心团队虹桥社区孙宝江分队

  抚顺市望花区“望花好人”俱乐部

  抚顺市慈善总会“在路上”义工队

  本溪市国学志愿者团队

  本溪市“为爱而行”志愿者团队

  丹东市慈善总会儿童励志分会

  丹东市青年志愿者协会

  锦州市赢悦爱心协会

  锦州市星星之火爱心协会

  营口盖州市阳光义工站

  营口市鲅鱼圈区青年志愿者服务团队

  阜新市自来水总公司“水务兵哥”老兵志愿者服务队

  阜新市国网彰武县供电公司葛春志愿服务队

  辽阳市爱心企业联盟

  辽阳德力企业家爱心俱乐部

  铁岭调兵山市爱心公益协会雷锋车队

  铁岭市银州区铁岭QQ爱心团队

  朝阳市爱民拥警大爱无疆志愿服务队

  朝阳市双塔区西街小学学雷锋志愿服务组织

  盘锦市辽河阳光志愿者协会

  盘锦市扶起救助协会

  葫芦岛市行慈慈爱会

  葫芦岛市爱心联合会

  主办单位推荐

  沈阳市环保志愿者协会

  辽宁省博物馆志愿者团队

  辽宁省高速公路运营管理公司“小红帽”青年志愿服务队

  抚顺市妇联“巾帼雷锋”志愿服务队

  郭明义爱心团队辽宁日报半岛晨报分队

  沈阳市和平区卫计局志愿服务队

  本溪弘益社会工作发展中心导盲义工队

  省直推荐

  丹东凤城市旅游志愿服务队

  沈阳市志愿服务基金会

  辽宁省红十字会捐献造血干细胞志愿服务大队

  辽阳市关工委夕阳红学雷锋志愿者爱心团队

  鞍山市老年志愿者协会

  三、最佳志愿服务项目

  各市推荐

  沈阳广播电视台交通广播986应急帮项目

  沈阳市健康教育科普宣传志愿服务——“蓝手带在行动”项目

  沈阳市“保护母亲河”环保志愿服务项目

  大连市孝行中华·全国义剪朋朋修脚志愿服务项目

  大连市现代博物馆志愿讲解服务项目

  大连市“暖衣暖心”旧衣捐赠志愿服务项目

  鞍山市“小红帽护校队”志愿服务项目

  鞍山海城市百队帮百户精准扶贫项目

  抚顺市农民理论宣讲项目志愿服务项目

  抚顺市传承大爱·乘风远航志愿服务项目

  本溪市桓仁县大手牵小手志愿服务项目

  本溪市“书信陪伴”志愿服务项目

  丹东市宽甸满族自治县(10+1+N)组团助学志愿服务项目

  丹东市致敬最可爱的人志愿服务项目

  锦州市水上义务搜救志愿服务项目

  锦州市防范诈骗大讲堂志愿服务项目

  营口市老边区党员志愿者服务队“点亮微心愿”帮扶项目

  营口盖州市少年儿童减灾课堂志愿服务项目

  阜新市交警支队“护卫天使”关心下一代志愿服务项目

  阜新市残疾人联合会“暖风行动”助残志愿服务项目

  辽阳灯塔市农商银行青年志愿者服务项目

  辽阳市拔豚草聚力群志愿服务项目

  铁岭调兵山市弘扬中华优秀传统文化志愿服务项目

  铁岭市昌图县希望之翼志愿服务项目

  朝阳市“红树莓”扶贫志愿服务项

  朝阳市魏红旭传统文化志愿服务项目

  盘锦市“我和草原有个约定”义务植树活动项目

  盘锦市“让爱多一点”文艺志愿服务活动项目

  葫芦岛市民交响乐团“文化惠民”项目

  葫芦岛市爱之翼志愿者协会“爱老敬老”项目

  主办单位推荐

  “心梦飞扬”美好志愿服务示范街项目

  大连市保护水源地农药瓶回收志愿服务项目

  非物质文化遗产进校园、进社区志愿服务项目

  鞍山市年度家庭教育百场公益讲座项目

  辽沈晚报“江河卫士——保护母亲河公益行动”项目

  辽宁广播电视台孤儿学校播音主持兴趣班项目

  辽宁科技大学“跟着郭明义学雷锋”活动项目

  绿房子——鞍山市残障儿童关爱计划项目

  省直推荐

  “税声”微信公众号项目

  辽宁省消协消费维权志愿服务项目

  四、最美志愿服务社区

  沈阳市沈河区滨河街道双路社区

  沈阳市和平区新华街道丰泽社区

  沈阳市浑南区营城子街道营林社区

  大连市甘井子区甘井子街道站前社区

  大连市沙河口区春柳街道敦煌社区

  大连市金普新区中长街道花园社区

  鞍山市立山区灵山街道灵西社区

  鞍山市铁西区启明街道启虹社区

  抚顺市望花区光明街道铝北社区

  抚顺市东洲区老虎台街道惠民社区

  本溪市平山区崔东街道清荣社区

  本溪市桓仁县八卦城街道朝阳社区

  丹东市振兴区纤维街道福春三社区

  丹东市元宝区广济街道广济社区

  锦州市松山新区凌南街道桥南社区

  锦州市滨海新区王家街道富海社区

  营口市西市区五台子街道华安社区

  营口大石桥市石桥管理区石桥社区

  阜新市太平区煤海街道海隆社区

  阜新市细河区中苑街道育新社区

  辽阳市宏伟区工农街道奥林园社区

  辽阳市弓长岭区团山街道八家子社区

  铁岭市昌图县昌图镇金月湖社区

  铁岭市铁岭县凡河镇幸福里社区

  朝阳市建平县叶柏寿街道益安社区

  朝阳凌源市凌北街道客车社区

  盘锦市兴隆台区兴海街道水木清华社区

  盘锦市双台子区建设街道南迁社区

  葫芦岛市龙港区龙湾街道腾飞社区

  葫芦岛市龙港区西街道宏业社区

  (说明:各市与省直均推荐的名单,统一列至各市推荐名单中。本文件由省文明办志愿服务工作处负责解释)  

  辽宁省精神文明建设指导委员会办公室2017年11月30日印发