关于公布辽宁省2019年学雷锋志愿服务“四最”先进典型名单的通知

首页>公告  发布时间:2020-01-09

各市文明办,省文明委各成员单位,各有关单位:

  为深入贯彻落实习近平新时代中国特色社会主义思想和党的十九大精神,贯彻落实2019年全国学雷锋志愿服务工作推进会会议精神,推动学雷锋志愿服务制度化常态化,提升全省新时代文明实践志愿服务工作水平,根据中央文明办等有关部门工作部署,中共辽宁省委宣传部、省精神文明办、省民政厅、省生态环境厅、省农业农村厅、省文化和旅游厅、省国资委、省扶贫办、省总工会、团省委、省妇联、省文联、省残联、省红十字会、辽宁报刊传媒集团(辽宁日报社)、辽宁广播电视集团(辽宁广播电视台)共同组织开展了宣传推选辽宁省2019年学雷锋志愿服务全省“四最”和全国“四个100”先进典型活动。

  活动开展以来,各地各有关单位高度重视、精心部署,经过基层推荐、各地各有关单位申报、材料审核、资格审查、征求意见、召开评审会专家评审、媒体公示等环节工作,现已推选出辽宁省2019年学雷锋志愿服务“四最”先进典型。其中,最美志愿者36人、最佳志愿服务组织36支、最佳志愿服务项目34个、最美志愿服务社区30个。现予以公布。

  希望全省志愿服务先进典型珍惜荣誉、发扬成绩、再接再厉,弘扬奉献友爱互助进步的志愿服务理念,自觉服务社会、服务人民,在满足人民群众多样化需求中送温暖、献爱心,在践行社会主义核心价值观中树新风、育新人,在推进社会治理现代化中扬正气、促和谐,影响和带动更多的人参与到志愿服务事业中来,为提升人民思想觉悟、道德水准、文明素养和全社会文明程度作出更大的贡献。

  联系人:李罡,联系电话:024-23128847。 

  附件:辽宁省2019年学雷锋志愿服务“四最”先进典型名单

 

  辽宁省精神文明建设指导委员会办公室   

  2019年11月29日   

  

  

  附件

辽宁省2019年学雷锋志愿服务“四最”

先进典型名单

  一、最美志愿者:36人

  (一)各市推荐:30人

  1.沈阳市

  李雪飞 沈阳市普助帮困服务中心主任

  尹凤娟 沈阳市大东区浅草社区尹凤娟爱心服务队队长

  李景宏 沈阳市铁西区北三中路社区“翰墨京韵—国粹美”公益课堂项目发起人

  2.大连市

  谭锡博 大连市无偿献血者志愿服务队队长

  王连连 大连市慈善总会爱心温情帮教项目组组长

  李玉鹏 大连市环保志愿者协会宣讲团副团长

  3.鞍山市

  付丽娜 鞍山市红十字会三献志愿服务团队志愿者

  王声亮 鞍山市立山区志愿服务协会秘书长

  4.抚顺市

  彭小刚 抚顺市清原县义工爱心航班会长

  宋玉娟 抚顺市聚沙社会工作服务中心副队长

  5.本溪市

  李飞龙 本溪市本溪县心连心志愿服务队队长

  姚   远 本溪市爱心公益骑士团团长

  6.丹东市

  张世波 丹东市老年人体育协会志愿者

  邱景义 丹东市振兴区帽盔山街道红房一社区志愿者

  7.锦州市

  王   林 锦州市星星之火爱心协会会长

  刘宏宇 锦州市暖馨义工社社长

  8.营口市

  王永玲 营口市博爱社会服务中心主任

  王欣颖 营口市红旗小学教育集团小学生志愿者

  9.阜新市

  康久玲 阜新市红十字会志愿者服务队队员

  侯   贵 阜新市彰武县四合城镇刘家村志愿服务队志愿者

  10.辽阳市

  李   飞 辽阳市辽东农商银行红十字志愿服务队长

  王梓洋 辽阳市第一高级中学学生

  11.铁岭市

  高艳军 铁岭市西丰县新时代文明实践文艺队队长

  梅路强 铁岭市春光爱心公益团副团长

  12.朝阳市

  王学敏 朝阳市方德女子学校志愿者服务队队长

  许晓静 朝阳北票市蓬莱社区志愿服务队队长

  13.盘锦市

  王月男 盘锦市双台子区南迁社区党总支书记

  周洪洋 盘锦辽河阳光志愿者协会副会长

  14.葫芦岛市

  孙   平 葫芦岛市舞蹈家协会文艺惠民组织负责人

  王秀珍 葫芦岛市南票区爱心协会会长

  (二)有关单位推荐:6人

  1.省国资委

  崔  振 本溪市木棉花社会工作发展中心副理事长

  2.团省委

  沈  阳 中建铁投青年志愿服务队路桥分队队长

  3.省残联

  袁存权 抚顺市牵手心园爱心团队队长

  4.省司法厅

  于  勇 大连市造血干细胞捐献志愿服务队志愿者

  5.大连海关

  刘  航 大连海关大窑湾志愿服务队联络人

  6.人民银行沈阳分行

  张  爽 人民银行阜新市中心支行志愿者

    

  二、最佳志愿服务组织:36支

  (一)各市推荐:30支

  1.沈阳市

  辽宁省高校公益联盟

  辽宁龙源新能源发展有限公司志愿服务队

  沈阳师范大学正和岛普祺志愿者团

  2.大连市

  大连海事大学研究生支教团工作室

  大连市环保志愿者宣讲团

  大连医科大学附属第一医院志愿服务队

  3.鞍山市

  鞍山海城市志愿服务协会

  鞍山市总工会青年志愿服务队

  4.抚顺市

  抚顺建联医药志愿者服务队

  抚顺市商界学雷锋发展促进会

  5.本溪市

  本溪爱心公益骑士团志愿者团队

  本溪市桓仁县萤火虫爱心志愿者团队

  6.丹东市

  丹东凤城市爱心助学群

  丹东市公益助残协会

  7.锦州市

  锦州北镇市爱心天使团

  锦州市冬泳运动协会志愿服务队

  8.营口市

  营口大石桥市建一镇第一书记志愿服务队

  营口市老边区二亮爱心志愿者协会

  9.阜新市

  阜新市新邱区兴隆社区志愿者服务队

  阜新市彰武县中医医院爱心健康医疗志愿者服务队

  10.辽阳市

  辽阳市扶贫志愿服务协会

  辽阳市馨晴心理咨询中心志愿者服务队

  11.铁岭市

  辽北技师学院“仁之心”爱心团队

  铁岭市昌图县付家镇五丰村志愿服务队

  12.朝阳市

  朝阳市建平县叶柏寿街道益安社区“七色花”志愿服务队

  朝阳市双塔区北塔街道华运社区青春三原色志愿服务队

  13.盘锦市

  盘锦华燃365·贴心服务队

  盘锦市黑嘴鸥保护协会护飞队

  14.葫芦岛市

  葫芦岛爱之翼志愿者协会

  葫芦岛市小红帽志愿者协会

  (二)有关单位推荐:6支

  1.省妇联:抚顺聚沙公益巾帼志愿服务队

  2.省红十字会:盘锦市红十字应急救援队

  3.省体育局:辽宁省全民健身志愿服务总队

  4.中国铁路沈阳局集团:沈阳客运段G1226爱心志愿队

  5.省银保监局:辽宁银保监局青年志愿者服务队阜新分队

  6.省总工会:中建二局北方公司志愿服务队

 

  三、最佳志愿服务项目:34个

  (一)各市推荐:30个

  1.沈阳市

  沈阳市盲校“对面朗读”项目

  沈阳市炎黄遗嘱库志愿服务项目

  沈阳市家长里短邻里驿站“为爱义剪”项目

  2.大连市

  大连市红十字会“爱心相‘髓’生命接力”捐献造血干细胞志愿服务项目

  大连市文联“到人民中去”文艺志愿服务项目

  大连市残联“爱纳星童伙伴计划”志愿服务项目

  3.鞍山市

  “鞍山建投扶弱帮困”志愿服务项目

  鞍山市关爱环卫工人“爱心早餐”志愿服务项目

  4.抚顺市

  抚顺市“小蜜蜂”精准关爱留守儿童成长计划志愿项目

  抚顺市“小小讲解员”讲雷锋志愿服务项目

  5.本溪市

  本溪市桓仁县壹乐园儿童服务站项目

  本溪市全民健身联盟公益服务项目

  6.丹东市

  丹东市宽甸县“银龄行动”志愿服务项目

  丹东东港市“善行28”志愿服务项目

  7.锦州市

  锦州市37°暖心服务队——邻里守望零距离志愿服务项目

  锦州市义县义工协会“保护母亲河”志愿服务项目

  8.营口市

  营口市三楼社区姐妹花巾帼志愿者服务队“爱家巾帼”志愿服务项目

  营口市红运社区“雷锋号”志愿服务维修队“退休不褪色”志愿服务项目

  9.阜新市

  阜新市“税徽闪亮暖人心”志愿扶贫项目

  阜新市彰武县阳光爱心协会教育扶贫项目

  10.辽阳市

  辽阳职业技术学院创城迎检文明交通志愿服务项目

  辽阳市仙鹤湖社区校外交通安全疏导站志愿服务项目

  11.铁岭市

  铁岭开原市找寻走失老人关爱阿尔兹海默症黄手环行动志愿服务项目

  铁岭市铁岭县蔡牛镇“雷锋超市”志愿服务项目

  12.朝阳市

  朝阳市龙翔书院“龙翔大讲堂”志愿服务项目

  朝阳市蓝盾公益志愿服务队关爱“折翼天使”走进博爱启智学校志愿服务项目

  13.盘锦市

  盘锦市双台子区“52一刻钟”志愿服务项目

  盘锦市红十字会“黄金四分钟”应急救护知识推广志愿服务项目

  14.葫芦岛市

  葫芦岛市绥中县东戴河新区志愿者协会“一元助学”志愿服务项目

  葫芦岛兴城市真爱助学协会真爱助学志愿服务项目

  (二)有关单位推荐:4个

  1.辽宁广播电视集团

  辽宁广播电视台“爱心点亮光明”公益行动项目

  2.省教育厅

  辽宁中医药大学“艾芯”医学青年公益坊项目

  3.省文化演艺集团

  辽宁省图书馆流动志愿服务—“百万图书万里行”项目

  4.沈阳海关

  沈阳海关情系桓仁县雅河乡爱心助学项目

 

  四、最美志愿服务社区:30个

  各市推荐:30个

  1.沈阳市

  沈阳市皇姑区三台子街道牡丹社区

  沈阳市和平区八经街道延安里社区

  沈阳市苏家屯区湖西街道金宝花园社区

  2.大连市

  大连市金普新区湾里街道城志社区

  大连市旅顺口区得胜街道大华社区

  大连市中山区青泥洼桥街道双合社区

  3.鞍山市

  鞍山市铁东区和平街道东方社区

  鞍山市铁西区共和街道二三街坊社区

  4.抚顺市

  抚顺市顺城区前甸镇东华园社区

  抚顺市新抚区站前街道万达社区

  5.本溪市

  本溪市平山区东明街道立信社区

  本溪市本溪县观音阁街道站前社区

  6.丹东市

  丹东市元宝区兴东街道泰美社区

  丹东市振安区珍珠街道东升社区

  7.锦州市

  锦州凌海市大凌河街道站前社区

  锦州市太和区营盘街道光明社区

  8.营口市

  营口盖州市鼓楼街道兴隆社区

  营口市鲅鱼圈区海东街道富吉社区

  9.阜新市

  阜新市清河门区六台街道北山社区

  阜新市太平区红树街道黄家园社区

  10.辽阳市

  辽阳市灯塔新城铧西社区

  辽阳市宏伟区长征街道东方路社区

  11.铁岭市

  铁岭开原市新城街道铁西社区

  铁岭市铁岭县莲花湖街道秦淮人家社区

  12.朝阳市

  朝阳市建平县铁南街道铁南社区

  朝阳市龙城区新华街道中山社区

  13.盘锦市

  盘锦市双台子区建设街道东风社区

  盘锦市兴隆台区兴盛街道橡树湾社区

  14.葫芦岛市

  葫芦岛市连山区兴工街道文兴社区

  葫芦岛兴城市温泉街道首阳社区  

  

  辽宁省精神文明建设指导委员会办公室   

  2019年11月29日印发