辽宁省历届志愿服务全国“四个100”和全省“四最”先进典型名单

首页>聚焦辽宁  发布时间:2020-07-31

辽宁省历届志愿服务全国“四个100”和全省“四最”先进典型名单

(2015年度——2019年度)

  以下信息统计时间截止为2020年7月29日,由辽宁省文明办志愿服务处负责解释,电话:024-23128847。 

 

 

辽宁省入选2019年学雷锋志愿服务全国“四个100”

暨疫情防控最美志愿者先进典型公示名单

  一、最美志愿者3人

  沈  阳  中建铁投青年志愿服务队路桥分队队长

  王永玲  营口市博爱社会服务中心党支部书记、理事长

  侯  贵  阜新市彰武县四合城镇刘家村志愿服务小队志愿者

  二、最佳志愿服务组织2支

  中建二局北方公司志愿服务队

  大连海事大学研究生支教团工作室

  三、最佳志愿服务项目1个

  丹东东港市“善行28”志愿服务项目

  四、最美志愿服务社区3个

  营口市西市区得胜街道红运社区

  盘锦市大洼区大洼街道东升社区

  丹东市元宝区兴东街道泰美社区

  五、疫情防控最美志愿者2人

  蒋文强  大连市自由职业者

  李东新、穆秋(夫妻)  葫芦岛市绥中县塔山屯镇居民

 

辽宁省入选2018年学雷锋志愿服务全国“四个100”先进典型名单

  一、最美志愿者2人

  徐文涛  省国防教育志愿讲师团团长

  吴云锋  营口市阳光爱心公益协会志愿者

  二、最佳志愿服务组织5支

  辽宁省金秋医院“菊香爱心团队”

  大连市中山区巢阳乐为老服务中心

  朝阳市大爱无疆公益帮扶中心

  辽宁石油化工大学风华青年宣讲团

  辽宁省博物馆志愿者团队

  三、最佳志愿服务项目4个

  抚顺市“乐洋洋”爱心助残助学公益项目

  大连市甘井子区甘井子街道“爱心·汇”志愿服务项目

  鞍山市军嫂爱心小屋”绿丝带爱心传递“志愿服务项目

  郭明义爱心团队助力精准扶贫志愿服务项目

  四、最美志愿服务社区2个

  沈阳市沈河区风雨坛街道雨坛社区

  辽阳市白塔区新华街道人兴社区

 

辽宁省入选2017年学雷锋志愿服务全国“四个100”先进典型名单

  一、最美志愿者3人

  刘成金  锦州市老兵义务电影放映队队长

  魏国升  朝阳市“辽宁省魏国升志愿者爱心服务队”创始人

  宁家宇  省图书馆文化志愿者团队志愿者

  二、最佳志愿服务组织3支

  丹东市慈善总会儿童励志分会

  鞍山市老年法律志愿协会

  抚顺市妇联“巾帼雷锋”志愿服务队

  三、最佳志愿服务项目3个

  “心梦飞扬”沈阳美好志愿服务示范街项目

  大连市“孝行中华﹒全国义剪”志愿服务项目

  丹东市宽甸(10+1+N)组团助学志愿服务项目

  四、最美志愿服务社区2个

  大连市甘井子区甘井子街道站前社区

  盘锦市兴隆台区星海街道水木清华社区

 

辽宁省入选2016年学雷锋志愿服务全国“四个100”先进典型名单

  一、最美志愿者2人

  金  霞  辽宁广播电视台主持人

  吕庆荣  营口盖州市什字街镇邢家沟村村民

  二、最佳志愿服务组织3支

  大连市沙河口区爱心帮万家志愿服务团队

  本溪市“益心爱”救助孤儿义工队

  鞍钢郭明义爱心团队

  三、最佳志愿服务项目3个

  抚顺市爱润山村扶贫助残志愿服务项目

  营口市“彩虹关爱”行动——关爱失独家庭志愿服务项目

  辽宁省图书馆对面朗读文化助残志愿服务项目

  四、最美志愿服务社区3个

  大连市西岗区北京街道黄河社区

  盘锦市兴隆台区兴隆街道乐园社区

  朝阳北票市城关管理区蓬莱社区

 

辽宁省入选2015年学雷锋志愿服务全国“四个100”先进典型名单

  一、最美志愿者2人

  祝瑞伍  大连市金州新区万里爱心会会长

  严  哲  辽宁省红十字会遗体器官捐献丹东分部负责人

  二、最佳志愿服务组织3支

  大连市慈善总会义工分会

  盘锦市黑嘴鸥保护协会

  沈阳市和平区太原街道民族社区九大妈志愿服务中心

  三、最佳志愿服务项目3个

  大连市平安大连建设志愿服务项目

  铁岭开原市农村互助志愿服务项目

  辽宁省“跟着郭明义学雷锋”志愿服务项目

  四、最美志愿服务社区3个

  大连市中山区人民路街道兴和社区

  盘锦市兴隆台区兴隆街道锦祥社区

  沈阳市沈河区大南街道红巾社区

 

辽宁省2019年学雷锋志愿服务全省“四最”先进典型名单

  一、最美志愿者36人

  1.各市推荐

  李雪飞  沈阳市普助帮困服务中心主任

  尹凤娟  沈阳市大东区浅草社区尹凤娟爱心服务队队长

  李景宏  沈阳市铁西区北三中路社区“翰墨京韵—国粹美”公益课堂项目发起人

  谭锡博  大连市无偿献血者志愿服务队队长

  王连连  大连市慈善总会爱心温情帮教项目组组长

  李玉鹏  大连市环保志愿者协会宣讲团副团长

  付丽娜  鞍山市红十字会三献志愿服务团队志愿者

  王声亮  鞍山市立山区志愿服务协会秘书长

  彭小刚  抚顺市清原县义工爱心航班会长

  宋玉娟  抚顺市聚沙社会工作服务中心副队长

  李飞龙  本溪市本溪县心连心志愿服务队队长

  姚远本  溪市爱心公益骑士团团长

  张世波  丹东市老年人体育协会志愿者

  邱景义  丹东市振兴区帽盔山街道红房一社区志愿者

  王  林  锦州市星星之火爱心协会会长

  刘宏宇  锦州市暖馨义工社社长

  王永玲  营口市博爱社会服务中心主任

  王欣颖  营口市红旗小学教育集团小学生志愿者

  康久玲  阜新市红十字会志愿者服务队队员

  侯贵阜  新市彰武县四合城镇刘家村志愿服务队志愿者

  李  飞  辽阳市辽东农商银行红十字志愿服务队长

  王梓洋   辽阳市第一高级中学学生

  高艳军  铁岭市西丰县新时代文明实践文艺队队长

  梅路强  铁岭市春光爱心公益团副团长

  王学敏  朝阳市方德女子学校志愿者服务队队长

  许晓静  朝阳北票市蓬莱社区志愿服务队队长

  王月男  盘锦市双台子区南迁社区党总支书记

  周洪洋  盘锦辽河阳光志愿者协会副会长

  孙  平  葫芦岛市舞蹈家协会文艺惠民组织负责人

  王秀珍  葫芦岛市南票区爱心协会会长

  2.有关单位推荐6人

  崔  振  本溪市木棉花社会工作发展中心副理事长

  沈  阳  中建铁投青年志愿服务队路桥分队队长

  袁存权  抚顺市牵手心园爱心团队队长

  于  勇  大连市造血干细胞捐献志愿服务队志愿者

  刘  航  大连海关大窑湾志愿服务队联络人

  张  爽  人民银行阜新市中心支行志愿者

  二、最佳志愿服务组织36支

  1.各市推荐

  辽宁省高校公益联盟

  辽宁龙源新能源发展有限公司志愿服务队

  沈阳师范大学正和岛普祺志愿者团

  大连海事大学研究生支教团工作室

  大连市环保志愿者宣讲团

  大连医科大学附属第一医院志愿服务队

  鞍山海城市志愿服务协会

  鞍山市总工会青年志愿服务队

  抚顺建联医药志愿者服务队

  抚顺市商界学雷锋发展促进会

  本溪爱心公益骑士团志愿者团队

  本溪市桓仁县萤火虫爱心志愿者团队

  丹东凤城市爱心助学群

  丹东市公益助残协会

  锦州北镇市爱心天使团

  锦州市冬泳运动协会志愿服务队

  营口大石桥市建一镇第一书记志愿服务队

  营口市老边区二亮爱心志愿者协会

  阜新市新邱区兴隆社区志愿者服务队

  阜新市彰武县中医医院爱心健康医疗志愿者服务队

  辽阳市扶贫志愿服务协会

  辽阳市馨晴心理咨询中心志愿者服务队

  辽北技师学院“仁之心”爱心团队

  铁岭市昌图县付家镇五丰村志愿服务队

  朝阳市建平县叶柏寿街道益安社区“七色花”志愿服务队

  朝阳市双塔区北塔街道华运社区青春三原色志愿服务队

  盘锦华燃365·贴心服务队

  盘锦市黑嘴鸥保护协会护飞队

  葫芦岛爱之翼志愿者协会

  葫芦岛市小红帽志愿者协会

  2.有关单位推荐6支

  抚顺聚沙公益巾帼志愿服务队

  盘锦市红十字应急救援队

  辽宁省全民健身志愿服务总队

  沈阳客运段G1226爱心志愿队

  辽宁银保监局青年志愿者服务队阜新分队

  中建二局北方公司志愿服务队

  三、最佳志愿服务项目34个

  1.各市推荐

  沈阳市盲校“对面朗读”项目

  沈阳市炎黄遗嘱库志愿服务项目

  沈阳市家长里短邻里驿站“为爱义剪”项目

  大连市红十字会“爱心相‘髓’生命接力”捐献造血干细胞志愿服务项目

  大连市文联“到人民中去”文艺志愿服务项目

  大连市残联“爱纳星童伙伴计划”志愿服务项目

  “鞍山建投扶弱帮困”志愿服务项目

  鞍山市关爱环卫工人“爱心早餐”志愿服务项目

  抚顺市“小蜜蜂”精准关爱留守儿童成长计划志愿项目

  抚顺市“小小讲解员”讲雷锋志愿服务项目

  本溪市桓仁县壹乐园儿童服务站项目

  本溪市全民健身联盟公益服务项目

  丹东市宽甸县“银龄行动”志愿服务项目

  丹东东港市“善行28”志愿服务项目

  锦州市37°暖心服务队——邻里守望零距离志愿服务项目

  锦州市义县义工协会“保护母亲河”志愿服务项目

  营口市三楼社区姐妹花巾帼志愿者服务队“爱家巾帼”志愿服务项目

  营口市红运社区“雷锋号”志愿服务维修队“退休不褪色”志愿服务项目

  阜新市“税徽闪亮暖人心”志愿扶贫项目

  阜新市彰武县阳光爱心协会教育扶贫项目

  辽阳职业技术学院创城迎检文明交通志愿服务项目

  辽阳市仙鹤湖社区校外交通安全疏导站志愿服务项目

  铁岭开原市找寻走失老人关爱阿尔兹海默症黄手环行动志愿服务项目

  铁岭市铁岭县蔡牛镇“雷锋超市”志愿服务项目

  朝阳市龙翔书院“龙翔大讲堂”志愿服务项目

  朝阳市蓝盾公益志愿服务队关爱“折翼天使”走进博爱启智学校志愿服务项目

  盘锦市双台子区“52一刻钟”志愿服务项目

  盘锦市红十字会“黄金四分钟”应急救护知识推广志愿服务项目

  葫芦岛市绥中县东戴河新区志愿者协会“一元助学”志愿服务项目

  葫芦岛兴城市真爱助学协会真爱助学志愿服务项目

  2.有关单位推荐

  辽宁广播电视台“爱心点亮光明”公益行动项目

  辽宁中医药大学“艾芯”医学青年公益坊项目

  辽宁省图书馆流动志愿服务—“百万图书万里行”项目

  沈阳海关情系桓仁县雅河乡爱心助学项目

  四、最美志愿服务社区30个

  各市推荐

  沈阳市皇姑区三台子街道牡丹社区

  沈阳市和平区八经街道延安里社区

  沈阳市苏家屯区湖西街道金宝花园社区

  大连市金普新区湾里街道城志社区

  大连市旅顺口区得胜街道大华社区

  大连市中山区青泥洼桥街道双合社区

  鞍山市铁东区和平街道东方社区

  鞍山市铁西区共和街道二三街坊社区

  抚顺市顺城区前甸镇东华园社区

  抚顺市新抚区站前街道万达社区

  本溪市平山区东明街道立信社区

  本溪市本溪县观音阁街道站前社区

  丹东市元宝区兴东街道泰美社区

  丹东市振安区珍珠街道东升社区

  锦州凌海市大凌河街道站前社区

  锦州市太和区营盘街道光明社区

  营口盖州市鼓楼街道兴隆社区

  营口市鲅鱼圈区海东街道富吉社区

  阜新市清河门区六台街道北山社区

  阜新市太平区红树街道黄家园社区

  辽阳市灯塔新城铧西社区

  辽阳市宏伟区长征街道东方路社区

  铁岭开原市新城街道铁西社区

  铁岭市铁岭县莲花湖街道秦淮人家社区

  朝阳市建平县铁南街道铁南社区

  朝阳市龙城区新华街道中山社区

  盘锦市双台子区建设街道东风社区

  盘锦市兴隆台区兴盛街道橡树湾社区

  葫芦岛市连山区兴工街道文兴社区

  葫芦岛兴城市温泉街道首阳社区

 

辽宁省2018年学雷锋志愿服务“四最”先进典型名单

  一、最美志愿者31个

  1.各市推荐

  王巍巍  沈阳盛京“双叶”志愿服务团团长

  张羽晴  沈阳医学院校青年志愿者协会志愿者

  陶文涛  沈阳市阳光志愿者协会会长

  郭连荣  大连市郭大姐爱心之家负责人

  韩  梅  大连市公交集团志愿者

  邢泮林  大连市公安局公共交通治安支队中队长

  王  征  鞍山市铁东朋朋志愿服务队队长

  石红艳  郭明义爱心团队孙宝江分队志愿者

  刘春泉  抚顺市清原县清泉学雷锋爱心团队发起人

  乔殿宝  抚顺雷锋文化传承中心副主任

  董陵军  本溪市都基华志愿服务团队副队长

  何  畔  本溪市本溪县枫乡公益爱心联盟发起人

  包  华  丹东市振安区爱心协会会长

  张丽娟  丹东凤城市巾帼志愿服务队队长

  孙志刚  锦州市赢悦爱心协会会长

  谭纯慧  锦州市瓷娃娃爱心协会会长

  刘凯华  营口市金石康复中心负责人

  王  欢  营口市新八德讲师团负责人

  赵文楷  阜新市助残志愿者协会会长

  刘  涛  阜新市刘涛善行义举帮扶队队长

  王鸿东  辽阳市大明物业服务公司经理

  王俊林  铁岭市铁岭县“同一片蓝天”志愿者协会长

  杨春光  铁岭市银州区辽北商会爱心公益团员

  樊重印  朝阳蓝天救援队队长

  王冬力  朝阳市红山文化宣讲志愿服务队队长

  汪锦山  盘锦市辽河阳光志愿者协会负责人

  黄琪瑄  中国人民保险盘锦市大洼区V爱服务队队员

  赵  鑫  葫芦岛市温暖助学志愿者协会会长

  夏铁东  葫芦岛爱之翼志愿者协会会长

  2.省直推荐

  于子富  海城市公安局交通管理大队工作人员

  刘官棠  丹东市助残志愿者协会法律援助志愿者

  二、最佳志愿服务组织35支

  1.各市推荐

  辽宁省同舟爱心助困基金会

  国家电网辽宁(沈阳)共产党员服务队

  沈阳工业大学青年志愿者协会

  大连市红十字会遗体器官捐献志愿服务队

  辽宁师范大学张贞慧义工站

  中国旅游志愿者大连中山支队

  鞍山市铁西区志愿服务协会

  鞍山市燃气集团有限公司郭明义爱心团队

  抚顺市抚顺县后安派出所三块石学雷锋志愿者指导中心

  抚顺市望花区广益慈善义工协会

  本溪市本溪县“心连心”志愿者团队

  本溪市暖夕阳志愿者团队

  丹东东港市政协之友爱心慈善联合会

  丹东市蒲公英义工站

  锦州市拥抱阳光爱心协会

  锦州市暖馨义工社

  营口市西市区红运社区“红叶亲情服务队”

  营口大石桥市青花街道志愿者服务队

  阜新蒙古族自治县“彪哥”爱心志愿服务团队

  阜新市新邱消防大队“爱民119”志愿服务队

  辽阳市辽阳县辽东农商银行

  辽阳市弓长岭区郭明义爱心团队高桂芬小分队

  铁岭市昌图县青年志愿者协会

  铁岭市银州区辽北商会爱心公益团

  朝阳市妇联彩虹志愿者服务队

  朝阳市城区民用排管中心“学雷锋志愿服务小组”

  盘锦市双台子区曙光社区白衣天使志愿服务组织

  盘锦职业技术学院志愿服务队

  葫芦岛市温暖助学志愿者协会

  葫芦岛市东方红爱心协会

  2.省直推荐

  辽宁歌剧院(辽宁交响乐团)文化志愿者服务队

  辽宁广播电视台“媒体志愿服务团”

  辽宁省肿瘤医院护理志愿者团

  辽阳市宏伟区残疾人阳光家园

  鞍山市红十字应急救援队

  三、最佳志愿服务项目35个

  1.各市推荐

  沈阳市青春志愿者协会“义仓义集”项目

  沈阳昊明集团爱基金帮扶陈相敬老院项目

  沈阳市康平县团委“你放心入伍 我帮你顾家”拥军志愿服务项目

  大连市甘井子区甘井子街道“爱心·汇”志愿服务项目

  大连市夏季达沃斯年会志愿服务项目

  大连市金普新区孙源庆便民维修志愿服务项目

  鞍山市爱洒人间“爱心超市”志愿服务项目

  鞍山市“孝文阳光少年”助学志愿服务项目

  抚顺市学雷锋志愿者艺术团义演项目

  抚顺市顺城区抚顺城街道安怡社区“绿色家园志愿者服务”项目

  本溪市“我们为健康代言”志愿服务项目

  本溪市桓仁县“黄手环行动”志愿服务项目

  丹东市“文明金山--辽东学院”志愿行

  丹东市国学公益特色课堂

  文化凌海崇德善行 结对助学志愿服务项目

  锦州市春风助老行动志愿服务项目

  营口市站前区兴盛社区文化志愿服务项目

  营口盖州市“我们在山里有群娃”助学项目

  阜新市国网供电公司党代表志愿精准扶贫示范项目

  阜新市彰武县文艺家走进乡村学校少年宫志愿项目

  辽阳团市委“爱心助学快车”项目

  辽阳团市委青春行阳光助残项目

  铁岭市铁岭县关爱未成年人“幸福四点课堂”志愿服务项目

  铁岭市昌图县山里红心理健康辅导团队

  朝阳蓝天救援队应急救援志愿服务项目

  朝阳市双塔区西街小学学雷锋扶贫济困献爱心志愿项目

  盘锦市“爱心邮路”志愿服务项目

  盘锦市“绘彩成蝶”小手拉大手垃圾分类进校园志愿项目

  葫芦岛市绥中县爱心志愿者协会“励志行动进校园”项目

  葫芦岛市连山区站前街道“五老”志愿服务项目

  2.省直推荐

  大连市妇联阳光志愿者支教72小时行动项目

  辽宁书法家“送万福进万家 走基层送春联”志愿服务项目

  沈阳市“让你爱上中国字”汉字文化公益传播项目

  万科(沈阳)“V盟志愿者”行动计划志愿项目

  辽宁邮政“三爱工程”项目

  四、最美志愿服务社区31个

  1.各市推荐

  沈阳市沈河区风雨坛街道雨坛社区

  沈阳市浑南区五三街道优品天地社区

  沈阳市沈北新区辉山街道森林里社区

  大连市西岗区白云街道拥警社区

  大连市沙河口区马栏街道富民社区

  大连市金普新区湾里街道翰林社区

  鞍山市高新区红岭街道中港花园社区

  鞍山市铁东区长甸街道荣光社区

  抚顺市新抚区南阳街道南阳社区

  抚顺市东洲区龙凤街道龙腾社区

  本溪市溪湖区河东街道铁工社区

  本溪市平山区崔东街道合峰社区

  丹东市振安区珍珠街道振安社区

  丹东市振兴区帽盔山街道红房一社区

  锦州市古塔区保安街道西长社区

  锦州市太和区凌西街道石化社区

  营口市西市区得胜街道新腾达社区

  营口市站前区东风街道春光社区

  阜新市细河区北苑街道园东社区

  阜新市清河门区清河街道变电所社区

  辽阳市白塔区胜利街道硝堡社区

  辽阳市弓长岭区团山街道安南社区

  铁岭市铁岭县莲花湖街道水木华园社区

  铁岭市昌图县昌图镇滨河社区

  朝阳市双塔区北塔街道华运社区

  朝阳北票市双河管理区电厂社区

  盘锦市双台子区胜利街道团结社区

  盘锦市大洼区大洼街道东升社区

  葫芦岛市连山区站前街道站前社区

  葫芦岛市龙港区望海寺街道仙山社区

  2.省直推荐

  大连市西岗区站北街道民乐社区

 

辽宁省2017年学雷锋志愿服务“四最”先进典型名单

  一、最美志愿者40人

  1.各市推荐

  景亚栋  沈阳市景亚栋农民工志愿者服务团队创始人

  高文文  沈阳化工大学计算机科技学院高文文志愿服务队创始人

  曲  静  沈阳市“六千万雷锋精神种子工程”创始人

  张  昇  大连庄河市“五老”科普志愿者

  宁佩英  大连市西岗区理论宣讲志愿者

  汤建国  大连市红十字应急救护、无偿献血志愿者

  李婷婷  鞍山市“爱洒人间”公益团队创始人

  杨志安  鞍山市老年环保志愿者协会会长

  张  鑫  抚顺市大学生志愿者

  陈永杰  抚顺市“彩虹公益”志愿者服务队创始人

  王世明  本溪市“暖夕阳”志愿者团队队长

  张晨阳  本溪市都基华志愿服务队副队长

  李海涛  丹东东港市爱心义工协会志愿者

  李茂生  丹东凤城市老科协志愿者服务队志愿者

  何启俊  锦州市古塔区民族治安环保巡逻队队长

  董晓秋  锦州北镇市爱心天使团团长

  吴秀英  营口市鸿大社区雷锋互助社志愿者

  葛金凯  营口市鸿景小区志愿者服务队志愿者

  池立红  阜新市红十字会造血干细胞捐献志愿者

  刘景瑞  阜新市变电所社区志愿服务队志愿者

  高桂芬  辽阳市郭明义爱心团队高桂芬爱心小分队负责人

  叶双民  辽阳市爱卫会控烟宣传队、“双学”爱心团队志愿者

  林凤艳  铁岭调兵山市爱心公益协会雷锋车队队长

  富  巍   铁岭开原市扶贫助学协会党支部书记

  魏国升  朝阳市辽宁省魏国升志愿者爱心服务队创始人

  冯优文  朝阳市环卫局志愿服务队环卫志愿者

  刘  娜  盘锦市大洼区东升社区志愿者服务队志愿者

  付玉民  盘锦市双台子区东风社区志愿者

  邢立岩  葫芦岛市蓝天救援队队长

  张  岚  葫芦岛市东方红爱心协会秘书长

  2.省直推荐

  杨志安  鞍山市老年环保志愿者协会志愿者

  许惠萍  辽宁省博物馆志愿者团队志愿者

  来庆新  辽宁日报传媒集团半岛晨报社记者

  钟  军  辽宁广播电视台美丽清晨栏目主持人

  马占路  本溪国学志愿者团队志愿者

  靳国海  中天证券沈阳长江街营业部职员

  曲媛媛  旭辉集团东北区域事业部关爱自闭症志愿者

  高天华  辽宁省委政法委驻村工作队志愿者

  张  阳  辽宁省植物保护站职工

  岂  巍  沈阳市房屋租赁管理中心职员

  二、最佳志愿服务组织42支

  1.各市推荐

  沈阳市铁西区乐和社会工作服务中心

  沈阳故宫博物院志愿者服务队

  朋朋修脚沈阳志愿服务队

  大连市中山巢阳乐为老服务中心

  大连市沙河口区老战士报告团

  大连市旅顺时空义工队

  鞍山市老年法律志愿协会

  鞍山市郭明义爱心团队虹桥社区孙宝江分队

  抚顺市望花区“望花好人”俱乐部

  抚顺市慈善总会“在路上”义工队

  本溪市国学志愿者团队

  本溪市“为爱而行”志愿者团队

  丹东市慈善总会儿童励志分会

  丹东市青年志愿者协会

  锦州市赢悦爱心协会

  锦州市星星之火爱心协会

  营口盖州市阳光义工站

  营口市鲅鱼圈区青年志愿者服务团队

  阜新市自来水总公司“水务兵哥”老兵志愿者服务队

  阜新市国网彰武县供电公司葛春志愿服务队

  辽阳市爱心企业联盟

  辽阳德力企业家爱心俱乐部

  铁岭市调兵山市爱心公益协会雷锋车队

  铁岭市银州区铁岭QQ爱心团队

  朝阳市爱民拥警大爱无疆志愿服务队

  朝阳市双塔区西街小学学雷锋志愿服务组织

  盘锦市辽河阳光志愿者协会

  盘锦市扶起救助协会

  葫芦岛市行慈慈爱会

  葫芦岛市爱心联合会

  2.省直推荐

  沈阳市环保志愿者协会

  辽宁省博物馆志愿者团队

  辽宁省高速公路运营管理公司“小红帽”青年志愿服务队

  抚顺市妇联“巾帼雷锋”志愿服务队

  郭明义爱心团队辽宁日报半岛晨报分队

  沈阳市和平区卫计局志愿服务队

  本溪弘益社会工作发展中心导盲义工队

  丹东凤城市旅游志愿服务队

  沈阳市志愿服务基金会

  辽宁省红十字会捐献造血干细胞志愿服务大队

  辽阳市关工委夕阳红学雷锋志愿者爱心团队

  鞍山市老年志愿者协会

  三、最佳志愿服务项目40个

  1.各市推荐

  沈阳广播电视台交通广播986应急帮项目

  沈阳市健康教育科普宣传志愿服务—“蓝手带在行动”

  沈阳市“保护母亲河”环保志愿服务项目

  大连市孝行中华·全国义剪朋朋修脚志愿服务项目

  大连市现代博物馆志愿讲解服务项目

  大连市“暖衣暖心”旧衣捐赠志愿服务项目

  鞍山市“小红帽护校队”志愿服务项目

  鞍山海城市百队帮百户精准扶贫项目

  抚顺市农民理论宣讲项目志愿服务项目

  抚顺市传承大爱·乘风远航志愿服务项目

  本溪市桓仁县大手牵小手志愿服务项目

  本溪市“书信陪伴”志愿服务项目

  丹东市宽甸满族自治县(10十1十N)组团助学志愿服务项目

  丹东市致敬最可爱的人志愿服务项目

  锦州市水上义务搜救志愿服务项目

  锦州市防范诈骗大讲堂志愿服务项目

  营口市老边区党员志愿者服务队“点亮微心愿”帮扶项目

  营口盖州市少年儿童减灾课堂志愿服务项目

  阜新市交警支队“护卫天使”关心下一代志愿服务项目

  阜新市残疾人联合会“暖风行动”助残志愿服务项目

  辽阳灯塔市农商银行青年志愿者服务项目

  辽阳市拔豚草聚力群志愿服务项目

  铁岭调兵山市弘扬中华优秀传统文化志愿服务项目

  铁岭市昌图县希望之翼志愿服务项目

  朝阳市“红树莓”扶贫志愿服务项

  朝阳市魏红旭传统文化志愿服务项目

  盘锦市“我和草原有个约定”义务植树活动项目

  盘锦市“让爱多一点”文艺志愿服务活动项目

  葫芦岛市民交响乐团“文化惠民”项目

  葫芦岛爱之翼志愿者协会“爱老敬老”项目

  2.省直推荐

  大连市保护水源地农药瓶回收志愿服务项目

  非物质文化遗产进校园、进社区志愿服务项目

  鞍山市年度家庭教育百场公益讲座项目

  辽沈晚报江河卫士“江河卫士”保护母亲河公益行动项目

  辽宁广播电视台“辽宁省孤儿学校播音主持兴趣班”活动项目

  “心梦飞扬”美好志愿服务示范街项目

  辽宁科技大学“跟着郭明义学雷锋”活动

  绿房子——残障儿童关爱计划

  “税声”微信公众号项目

  辽宁省消协消费维权志愿服务项目

  四、最美志愿服务社区30个

  各市推荐

  沈阳市沈河区滨河街道双路社区

  沈阳市和平区新华街道丰泽社区

  沈阳市浑南区营城子街道营林社区

  大连市甘井子区甘井子街道站前社区

  大连市沙河口区春柳街道敦煌社区

  大连市金普新区中长街道花园社区

  鞍山市立山区灵山街道灵西社区

  鞍山市铁西区启明街道启虹社区

  抚顺市望花区光明街道铝北社区

  抚顺市东洲区老虎台街道惠民社区

  本溪市平山区崔东街道清荣社区

  本溪市桓仁县八卦城街道朝阳社区

  丹东市振兴区纤维街道福春三社区

  丹东市元宝区广济街道广济社区

  锦州市松山新区凌南街道桥南社区

  锦州市滨海新区王家街道富海社区

  营口市西市区五台子街道华安社区

  营口大石桥市石桥管理区石桥社区

  阜新市太平区煤海街道海隆社区

  阜新市细河区中苑街道育新社区

  辽阳市宏伟区工农街道奥林园社区

  辽阳市弓长岭区团山街道八家子社区

  铁岭市昌图县昌图镇金月湖社区

  铁岭市铁岭县凡河镇幸福里社区

  朝阳市建平县叶柏寿街道益安社区

  朝阳凌源市凌北街道客车社区

  盘锦市兴隆台区兴海街道水木清华社区

  盘锦市双台子区建设街道南迁社区

  葫芦岛市龙港区龙湾街道腾飞社区

  葫芦岛市龙港区西街道宏业社区

 

 

辽宁省2016年学雷锋志愿服务“四最”先进名单

  一、最美志愿者38人

  1.各市推荐

  徐海波  沈阳市皇姑区学雷锋志愿服务大队大队长

  徐文涛  沈阳市原沈阳军区联勤部文史馆馆长

  张桂华  沈阳市兴盈果木专业合作社创办人

  冯  洁  大连市中山巢阳乐为老服务中心主任

  王立恒  大连市第二人民医院康复科医疗卫生志愿者带头人

  王秀岩  大连市“红月亮故事家族”公益组织发起人

  冯志国  鞍山市冯志国爱心团队创建人

  孙宝江  鞍山市孙宝江爱心团队创建人

  武广轶  抚顺市望花好人俱乐部、望花广益慈善俱乐部负责人

  庄庆发  抚顺市顺城区葛布街道“庄庆发志愿服务工作室”负责人

  侯书文  本溪市溪缘爱心联盟队长

  徐 微  本溪市弘益社会工作发展中心总干事

  王雪梅  丹东市理论宣传志愿者

  花建东  丹东市818慈善义工站站长

  刘成金  锦州市老兵义务电影放映队队长

  孟嘉多  锦州晚报文体部主任

  孟凡振  营口市老边二亮志愿者协会会长

  卫书涛  营口市杨运学雷锋团队负责人

  姜  超  阜新市残疾人艺术团辅导员

  唐革军  辽阳市道德模范郭明义爱心团队队长

  肖争光  辽阳市红十字志愿者联合会秘书长、志愿服务总队队长

  付玉枝  铁岭调兵山市心连心志愿团团长

  杨文君  铁岭市银州区青年志愿者协会副会长

  王会三  朝阳市公安局爱民拥警大爱无疆志愿服务队队长

  周吉海  朝阳市吉海志愿服务总队负责人

  王贵锋  盘锦市扶起救助协会副会长

  李海涛  盘锦市蓝天救援志愿服务团队理事

  刘洪刚  葫芦岛市绥中县爱心志愿者协会理事长

  王安迟  葫芦岛市爱心协会理事长

  2.省直推荐

  江  菲  沈阳市利州公益事业发展中心理事长

  吕庆荣  营口盖州市什字街镇邢家沟村村民

  刘  刚  沈阳市慈恩坊社会工作发展中心理事长

  宁家宇  辽宁广播电视台主持人

  高  馨  抚顺市“会馨家园”红娘工作室负责人

  金  霞  辽宁广播电视台主持人

  袁  起  辽宁广播电视台主持人

  翁少波  阜新市公安局太平分局建设派出所民警

  邢兆臣  大连市金普新区文化馆党支部书记

  二、最佳志愿服务组织37支

  1.各市推荐

  沈阳市环保志愿者协会

  沈阳市铁西供电分公司郭家爱心志愿者团队

  沈阳市志愿者服务中心

  大连市沙河口区爱心帮万家志愿服务团队

  大连市心连心志愿者服务中心

  大连市环保志愿者协会

  鞍山市童梦同圆公益协会

  鞍山市孝文志愿者协会

  抚顺市慈善义工队

  抚顺市志愿者协会

  本溪市“益心爱”救助孤儿义工队

  本溪市都基华义工队

  丹东市818慈善义工站

  丹东市爱心协会

  锦州市“我们在一起”爱心互助社

  锦州市义县义工协会

  营口市老兵救援志愿者协会

  营口市阳光爱心公益协会

  阜新市红十字蓝天救援队

  辽阳市红十字志愿者联合会

  辽阳市蓝天救援队

  铁岭开原市志愿者协会

  铁岭调兵山市爱心公益协会

  朝阳市孝行天下文化传播志愿者服务队

  朝阳市红绿灯志愿服务队

  盘锦市大洼区平安镇新鑫村“安心”志愿者服务队

  盘锦市辽河阳光志愿服务团队

  葫芦岛市中华传统文化促进会

  葫芦岛市爱心车队

  2.省直推荐

  辽宁省图书馆文化志愿服务团队

  沈阳市中华劳模出租汽车有限公司学雷锋志愿服务车队

  葫芦岛市绥中县爱心志愿者协会

  朝阳市舞蹈家协会志愿服务队

  营口大石桥市助残志愿者协会

  辽宁省红十字器官捐献志愿服务队

  辽宁广播电视台网络广播瓢虫台

  辽宁法制报社关注留守儿童志愿服务团队

  三、最佳志愿服务项目39个

  1.各市推荐

  沈阳市张振杰爱心书站捐书志愿服务项目

  沈阳市皇姑区学雷锋广场志愿服务项目

  沈阳晚报利群阳光助学行动志愿服务项目

  大连市爱+公益梦想行动项目

  大连市孝行中华全国义剪志愿服务项目

  大连市总工会法律援助志愿服务项目

  鞍山市志愿服务协会便民服务惠万民项目

  鞍山市志愿服务协会暖冬志愿行项目

  抚顺市爱润山村扶贫助残志愿服务项目

  抚顺市乐洋洋爱心助残助学志愿服务项目

  本溪市社区爱心超市志愿服务项目

  本溪市阳光助残关爱盲人志愿服务项目

  丹东市儿童励志助学志愿服务项目

  丹东市理论宣传志愿服务项目

  锦州市瓷娃娃爱心协会助残志愿服务项目

  锦州市红十字应急志愿服务在锦城项目

  营口市“彩虹关爱”行动——关爱失独家庭志愿服务项目

  营口市精准扶贫志愿服务村嫂手工坊志愿服务项目

  阜新市公安局警徽闪亮送光明扶残助盲志愿服务项目

  辽阳市关爱空巢老人失独家庭蓝丝带行动志愿服务项目

  辽阳市郭明义爱心团队扶贫助困奔小康志愿服务项目

  铁岭市昌图县知心大嫂艺术团文化惠民志愿服务项目

  铁岭市铁岭县人民检察院寒窗基金志愿服务项目

  朝阳市朝阳县大地放歌文化志愿服务项目

  朝阳市红山文化宣讲志愿服务项目

  盘锦市暖巢计划志愿服务项目

  盘锦市儿童安全教育微电影拍摄志愿服务项目

  葫芦岛市爱心助学联合会助学志愿服务项目

  葫芦岛市蓝天救援队蓝天微爱急寻志愿服务项目

  2.省直推荐

  辽宁省图书馆对面朗读文化助残志愿服务项目

  辽河油田油气集输公司爱心志愿者协会情系夕阳红志愿服务项目

  辽宁省蒲公英计划七彩心愿包志愿服务项目

  大连市幸福女性课堂志愿服务项目

  辽宁省音协古典室内乐系列音乐会志愿服务项目

  鞍山市“太阳花”关注残障青少年行动志愿服务项目

  辽宁日报法治辅导员志愿服务项目

  辽报集团半岛晨报全媒体帮办平台志愿服务项目

  辽沈晚报“守护母亲河”志愿服务项目

  辽宁广播电视台我带盲童看电影助残志愿服务项目

  东北新闻网全国义剪沈阳站志愿服务项目

  四、最美志愿服务社区29个

  各市推荐

  沈阳市大东区洮昌街道北海社区

  沈阳市于洪区迎宾路街道沈新路社区

  沈阳市沈河区丰乐街道溪林社区

  大连市西岗区北京街道黄河社区

  大连市中山区青泥洼桥街道青泥社区

  大连市甘井子区辛寨子街道家家乐社区

  鞍山市铁东区山南街道福康社区

  鞍山市立山区友好街道三冶社区

  抚顺市顺城区抚顺城街道安怡社区

  抚顺市望花区和平街道风华社区

  本溪市南芬区铁山街道36户社区

  本溪市明山区高峪街道锦峪社区

  丹东市振兴区六道沟街道工人村社区

  丹东市宽甸满族自治县宽甸镇昌德社区

  锦州市凌河区铁新街道松坡园东社区

  锦州市古塔区站前街道三保社区

  营口市西市区得胜街道红运社区

  营口市站前区建丰街道南湖社区

  阜新市海州区五龙街道工电社区

  辽阳市白塔区新华街道人兴社区

  辽阳市白塔区胜利街道文安社区

  铁岭市调兵山市兀术街街道宏大社区

  铁岭市银州区岭东街道文荟社区

  朝阳北票市城关管理区蓬莱社区

  朝阳市双塔区光明街道建设路社区

  盘锦市兴隆台区惠宾街道康桥社区

  盘锦市双台子区铁东街道河闸社区

  葫芦岛市建昌县建昌镇建学社区

  葫芦岛市连山区渤海街道文化社区安居小区

 

辽宁省2015年学雷锋志愿服务“四最”先进名单

  一、最美志愿者36人

  1.各市推荐

  亢秉铨  沈阳市沈河区红巾社区亢秉铨劳模志愿者服务团队志愿者

  姜广祥  沈阳市汽运出租车有限公司助老志愿者

  刘桂林  沈阳市盲人学雷锋按摩小分队成员

  祝瑞伍  大连市金州新区万里爱心会会长

  周爱丽  大连市甘井子区爱尚美丽志愿服务队队长

  邓长敏  大连市黄金社区红崖志愿者服务站志愿者

  冯永庆  鞍山市邻里守望志愿服务总队副队长

  孙宝江  鞍山市孙宝江爱心团队创建人

  马宗奇  抚顺市志愿者协会志愿者

  王  曦  抚顺市慈善义工队负责人

  侯书文  本溪市溪缘爱心联盟队长

  徐  微  本溪市弘益社会工作发展中心总干事

  严  哲  辽宁省红十字会遗体器官捐献丹东分部负责人

  申传兴  丹东市振兴区头道桥街道志愿者

  李忠怡  丹东市六道沟地区党员志愿者协会会长

  郭永杰  丹东市爱心协会会长

  赵  强  锦州市“我们在一起”爱心互助社创建人

  郑晓明  锦州市义县义工协会会长

  史桂荣  营口市站前区志愿者联合会志愿者

  刘少美  营口盖州市学雷锋总队志愿者

  姜  超  阜新市残疾人艺术团辅导员

  田东亮  阜新市红十字会造血干细胞捐献志愿者

  唐革军  辽阳市道德模范郭明义爱心团队队长

  肖争光  辽阳市红十字志愿者联合会秘书长、志愿服务总队队长

  付玉枝  铁岭调兵山市心连心志愿团团长

  邹凤君   朝阳北票市中华传统文化传播志愿者

  王建国  中国工商银行朝阳分行员工、传播雷锋文化志愿者

  杜丽梅  盘锦市丽梅爱心志愿服务团队创建人

  卢  闯  盘锦市青年志愿者协会志愿者

  陈  振  盘锦市雷锋家庭联盟创建人

  李建权  葫芦岛兴城市爱心协会会长

  许春雷  葫芦岛市建昌县红十字赈济医疗救援队队长

  2.省直推荐

  唐在林  大连市环保志愿者协会副会长

  杨东文  辽宁省红十字器官捐献志愿服务队志愿者

  冯丽丽  朝阳北票市关爱留守儿童志愿者协会志愿者

  李静文  沈阳京剧院原副院长、京剧表演艺术家者

  二、最佳志愿服务组织36支

  1.各市推荐

  沈阳市沈河区朱剪炉街道府东社区志愿者协会

  沈阳市和平区太原街道民族社区九大妈志愿服务中心

  沈阳市红十字会志愿者医疗义诊队

  大连市慈善总会义工分会

  大连市我爱大连志愿者群

  大连市长海县刘龙志愿服务队

  鞍山市红星公益服务协会

  鞍山市阳光公益行动协会

  抚顺市志愿者协会

  抚顺市慈善义工队

  本溪市都基华义工队

  本溪市“益心爱”救助孤儿义工队

  丹东市理论宣传志愿者协会

  丹东市爱心协会

  锦州市心连心爱心团队

  辽宁医学院昊博峰青年志愿者协会

  营口市慈善总会阳光分会

  营口市红十字志愿服务总队

  阜新市红十字蓝天救援队

  阜新市慈善义工总队

  辽阳市蓝天救援队

  辽阳市红十字志愿者联合会

  铁岭市调兵山市爱心公益协会

  朝阳市辽宁魏国升志愿者爱心服务队

  朝阳北票市志愿者服务总队

  盘锦市志愿者协会

  盘锦市网络文明志愿者联盟

  盘锦市大洼县环境科普公益协会

  葫芦岛市绥中县爱心志愿者协会

  葫芦岛市爱心协会

  2.省直推荐

  辽宁省金秋医院菊香爱心团队

  沈阳市沈河区弘毅堂社会组织服务中心

  大连市慈善总会义工分会

  鞍山市台安县满天星爱心公益协会

  阜新市助残志愿者协会

  盘锦市黑嘴鸥保护协会

  辽宁省文联文艺志愿服务中心

  三、最佳志愿服务项目37个

  1.各市推荐

  沈阳市学雷锋广场志愿服务活动项目

  沈阳市金盾物业公司学雷锋志愿服务项目

  共青团沈阳市委V爱驿站志愿服务项目

  大连市公共文明引导志愿服务项目

  大连市日新街道志愿服务大集项目

  大连市微爱圆梦志愿服务项目

  鞍山市供暖质量监督志愿服务项目

  鞍山市老年环保志愿者服务项目

  抚顺市乐洋洋爱心助残助学项目

  抚顺市助学公益志愿服务项目

  抚顺市爱润山村助残志愿服务项目

  本溪市爱心超市志愿服务项目

  本溪市都基华义工团队羊羔计划志愿服务项目

  丹东市理论志愿军项目

  丹东市情系鸭绿江保护母亲河绿色环保志愿服务项目

  丹东市志愿服务网格化管理项目

  锦州市古塔区幸福驿站志愿服务项目

  锦州市凌海国税局蔚蓝希望工程爱心助学志愿服务项目

  营口市关爱失独家庭彩虹关爱行动志愿服务项目

  营口市农村扶贫爱心中转站助学志愿服务项目

  阜新市残疾人协会扶残助盲暖风行动万根盲人棒赠送志愿服务项目

  辽阳市关爱空巢老人失独家庭蓝丝带行动志愿服务项目

  辽阳市微尘行动阳光收购慈善助人计划志愿服务项目

  铁岭开原市农村互助志愿服务项目

  朝阳市朝阳县大地放歌文化志愿服务项目

  朝阳市狮爱光明行志愿服务项目

  盘锦市情暖鹤乡志愿服务项目

  盘锦市搭把手阳光助残工作坊志愿服务项目

  葫芦岛市绥中县爱心志愿者协会乐益书架项目

  葫芦岛市连山区爱民志愿者协会爱心扶贫超市项目

  2.省直推荐

  辽宁省跟着郭明义学雷锋志愿服务项目

  大连市平安大连建设志愿服务项目

  辽宁团省委关爱农民工子女蒲公英计划志愿服务项目

  抚顺市妇联巾帼学雷锋日志愿服务项目

  辽宁省文联文艺进基层辅导面对面志愿服务项目

  鞍山市残障儿童艺术训练营志愿服务项目

  四、最美志愿服务社区32个

  1.各市推荐

  沈阳市沈河区大南街道红巾社区

  沈阳市和平区南湖街道文安路社区

  沈阳市皇姑区辽河街道武功山社区

  大连市中山区人民路街道兴和社区

  大连市西岗区人民广场街道胜利社区

  大连市甘井子区营城子街道沙岗子社区

  鞍山市立山区友好街道三冶社区

  鞍山市铁东区东长甸街道综合社区

  抚顺市顺城区抚顺城街道安怡社区

  抚顺市望花区和平街道风华社区

  本溪市明山区高峪街道锦峪社区

  本溪市南芬区铁山街道36户社区

  东市振兴区六道沟街道工人村社区

  丹东市振安区珍珠街道临江社区

  丹东市元宝区六道口街道聚宝社区

  锦州市古塔区南街街道西门外社区

  锦州市凌河区榴花街道贵州社区

  营口市西市区得胜街道红运社区

  营口市站前区跃进街道振华社区

  阜新市海州区五龙街道工电社区

  阜新市海州区西山街道双跃社区

  辽阳市白塔区新华街道人兴社区

  辽阳市白塔区胜利街道文安社区

  铁岭市银州区铁西街道居然社区

  铁岭市银州区岭东街道文荟社区

  朝阳北票市城关管理区蓬莱社区

  朝阳市建平县铁南街道铁北社区

  盘锦市兴隆台区渤海街道景园社区

  盘锦市兴隆台区兴隆街道作业社区

  葫芦岛市连山区化工街道惠民社区

  葫芦岛市兴城市温泉街道兴海桥社区

  2.省直推荐

  沈阳市沈北新区道义街道民丰社区

  以下信息统计时间截止为2020年7月29日,由辽宁省文明办志愿服务处负责解释,电话:024-23128847